Нужно ли менять полис ОСАГО при замене водительского удостоверения? | Тактика Защиты

Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет, после чего оно подлежит замене без сдачи экзаменов. Удостоверение подлежит замене также в случае изменения персональных данных владельца, износа, утраты, при наличии изменений в состоянии здоровья водителя, а также при волеизъявлении заявителя без объяснения причин.

Полис ОСАГО, как и водительские удостоверение являются документами, наличие которых обязательно при управлении транспортным средством, что предусмотрено Правилами дорожного движения. При отсутствии данных документов у водителя предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб. (ст. 12.3 КоАП РФ).

Часто при замене удостоверения водители задаются вопросом, нужно ли в таком случае менять полис ОСАГО? Нет, полис остается действующим, однако водитель обязан незамедлительно письменно сообщить страховщику об изменении сведений в документах.

После поступления заявления страховщик обязан внести соответствующие изменения в графу «Особые отметки» полиса обязательного страхования, и в течение 2 дней после предоставления страхователем ранее выданного полиса, выдать ему переоформленный полис с печатью и подписью представителя.

Если полис был оформлен в электронном виде, то при переоформлении на руки выдается уже бумажный.

Также страховщик обязан внести все изменения в автоматизированную систему в течение 5 рабочих дней.

Если же изменения в полис не были внесены своевременно, то при наступлении страхового случая страховая компания не вправе отказать в выплате, никаких штрафов также законом не предусмотрено. Однако на практике вы можете лишится КБМ (коэффициент бонус-малус). Восстановить скидку вы сможете, оформив новый полис ОСАГО.

Заказать обратный звонок